+7 (3852) 501-400

Спартакиада 2020

Новости

Спартакиада 2020 09.03.2020

Спартакиада 2020

DSC_0610.JPG

29 февраля 2020 года на территории олимпийского спортивно-развлекательного комплекса «Выстрел», коллектив завода провел спортивный праздник, посвященный 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией. В мероприятии приняли участие около 600 сотрудников завода и их семьи.

DSC_0379.jpg

IMG_6857.jpg

Перед началом парада, голосом легендарного Юрия Левитана, было озвучено заявление Советского правительства о нападении фашистской Германии на нашу страну. Прозвучал гимн защитников Отечества «Вставай страна огромная». Участники парада почтили память павших героев минутой молчания. Был отмечен вклад воинов и тружеников Алтая в общую Победу.

DSC_0505.JPG

Вкуснейшая каша, приготовленная на полевой кухне, и хлеб блокадного Ленинграда раздавались участникам мероприятия по карточкам, специально изготовленным по образцам военных лет.

2020_02_карточки.jpg

Марафон «Лыжня памяти» - это непрофессиональное спортивное мероприятие, в котором могут принять участие все желающие. Общая идея соревнований выбрана не случайно: лыжные батальоны сыграли значительную роль в ходе войны, выполняя сложнейшие задачи во время боевых действий.

Лыжные батальоны были сформированы осенью 1941 года в Челябинске, Перми, Кургане, Свердловске, Златоусте, на Алтае, в Приморском крае и многих других регионах СССР и принимали участие в самых кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны.

На фронт из Алтая шли дизельные двигатели для танков Т-34, ими был оснащён каждый пятый танк. Каждый второй патрон изготовленный в стране был Алтайским. Одежда, полушубки, валенки. Все это шло на фронт для победы. В дальнейшем специалисты этих заводов стали кузницей кадров для новых предприятий Алтая в послевоенные годы. Не случайно дизельные двигатели для многих тракторов, комбайнов, дорожной техники изготавливались на алтайском моторном заводе, где родителям нашего завода АЗПИ был цех топливной аппаратуры №2. Такова связь поколений!

О мужестве и подвигах военных лыжников, многие из которых героически погибли, мало вспоминают. Мы считаем, что пришло время восстановить справедливость и отдать дань памяти Героям.

Все запланированные виды соревнований прошли на высоком спортивном уровне, включая и лыжный марафон, посвященный «Лыжне памяти 2020»

DSC_0430.JPG

DSC_0431.JPG

DSC_0393.JPG

DSC_0530.JPG

IMG_7274.jpg

Итоги соревнований:

1 место - коллектив технических служб

2 место – коллектив инженерно-технических работников

3 место – коллектив цеха М2

4 место – коллектив цеха М1

DSC_0596.jpg

DSC_0600.JPG

Все участники могут делиться фотографиями с соревнований в социальных сетях с хештегом #лыжняпамяти. Подробная информация о марафоне – на сайте «Лыжня памяти – 2020».


Возврат к списку


Защита от подделки